Header Ads

ad728
  • Breaking News

    Prêmio Artesão do Ano - edição 2011

    Este ano, na Mega Artesanal, tivemos o 5º Prêmio Artesão do Ano.



    Esta edição contou com uma Comissão Selecionadora, composta por formadores de opinião no segmento, que são os responsáveis pela escolha dos finalistas, levando em consideração quesitos como: Criatividade, Acabamento, Atividade no Mercado, Capacidade de Multiplicação, Empreendedorismo e Iniciativa. Apenas os 5 artesãos mais votados é que concorriam ao prêmio final.


    Depois de selecionados os finalistas era a vez da Comissão Julgadora entrar em ação. Um time formado por representantes da mídia, artistas plásticos, atores, cantores, artesãos, escritores, entre outras pessoas qualificadas, que decidiram entre os finalistas (através das peças da exposição), qual o melhor artesão para cada técnica. A esses votos somaram-se os votos do público, para então chegar ao vencedor do prêmio.

    Confira os concorrentes e vencedores dentro de cada categoria:

    Categoria: Artesão do Ano
    Concorrendo: Fabio Souza, Peter Paiva, Professor Sassá, Rosana Pardo e Valéria Soares
    Vencedor: FÁBIO SOUZA

    Categoria: Biscuit
    Concorrendo: Ângela Rocha, Ana Kuhnen, Diego Dutra, Liliane Szankowski e Miriam Veiga
    Vencedor: DIEGO DUTRA

    Categoria: Bordado
    Concorrendo: Enedina Barbosa, Leila Jacob, Neide Pillekamp, Rosana Pardo e Valéria Soares
    Vencedor: ENEDINA BARBOSA

    Categoria: Crochê
    Concorrendo: Ângela Franco, Carmen Freire, Cíntia Caldas, Cristina Iuriko e Liliam Kimura
    Vencedor: LILIAM KIMURA

    Categoria: Decupagem
    Concorrendo: Célia Maida, Cristina Bottallo, Meire Barboza, Ricardo Muraca e Vera Brugin
    Vencedor: VERA BRUGIN

    Categoria: EVA
    Concorrendo: Aline Costa, Andréa Nunes, Carla Campos, Clau Santana e Ivana Lacerda
    Vencedor: CARLA CAMPOS

    Categoria: Feltro
    Concorrendo: Christine Torchia, Priscila Cunha, Silvana Greice, Sonia Parreiras e Walkiria Klimeika
    Vencedor: SILVANA GREICE

    Categoria: Fuxico
    Concorrendo: Ana Paula Andrade, Lauci Cantagesso, Liliana Quintero, Priscila Mendes e Santina Reale
    Vencedor: LILIANA QUINTERO

    Categoria: Patchwork
    Concorrendo: Gilma Veríssimo, Jakie Lobato, Jane Leonetti, Luciana Pumputis e Rosana Pardo
    Vencedor: JANE LEONETTI

    Categoria: Pintura Decorativa
    Concorrendo: Cristina Bottallo, Elisabeth Tonin, Fabio Souza, Luiz Poletti e Soraia Leite
    Vencedor: LUIZ POLETTI

    Categoria: Pintura em Tecido
    Concorrendo: Fabio Souza, Filó Frigo, Julia Passerani, Rose Ferreira e Sandra Venturini
    Vencedor: FÁBIO SOUZA

    Categoria: Reciclagem
    Concorrendo: Andréia Gomes, Cris Guimarães, Paulo Leonardo, Professor Sassá e Rosely Ferraiol
    Vencedores: ANDRÉIA GOMES E PAULO LEONARDO

    Categoria: Revelação
    Concorrendo: Andréa Malheiros, Carla Moura, Claudia Wada, Clau Santana, Elaine Arado, Gilma Veríssimo, Helena Fanger, Jacy Silva, Kyria Moura e Márcia Marcão
    Vencedor: HELENA FANGER

    Categoria: Scrapbooking
    Concorrendo: Carla Moura, Celi Mara Cornette, Hélvio Mendonça, Juliana Mansour e Vlady
    Vencedor: CELI MARA CORNETTE

    Categoria: Tricô
    Concorrendo: Claudia Maria, Eliete Massi, Márcia Bergantin, Rosangela Chicote e Vitória Quintal
    Vencedor: ROSANGELA CHICOTE

    Post Top Ad

    ad728

    Post Bottom Ad

    ad728